Provas de equivalência à frequência Ens. Básico e Ens. Secundário

 

 

Calendários publicados no espaço ALUNO 2017/2018

 

 

 


Publicado: 04/07/2018 - 10H04 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro
Manuais Escolares - Ano Letivo 2018-2019

 

 

Publicado no espaço Manuais Escolares 2018-2019


Publicado: 02/07/2018 - 17H02 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro
Projeto - Eu Penso e Faço, implementado pela Psicóloga do SPO da EB Bucelas

 

 

Encerramento do Projeto "Eu Penso e Faço", implementado pela Psicóloga do SPO da EB Bucelas, Maria de Fátima Lopes,  na turma T6, do 4º ano de escolaridade.

 

Este projeto promove capacidades de resolução de problemas (pessoais, académicos e sociais), facilitando processos de autorregulação, de desenvolvimento de valores, e estimula o ajustamento pessoal em contextos de vida diversificados, o desempenho pessoal e a resiliência.

 


Após uma primeira intervenção, a título experimental, no ano letivo anterior, este projeto decorreu durante o presente ano letivo. Culminou com uma cerimónia de encerramento, onde a mascote - O Dragão Gustavo- surpreendeu com a sua presença! Um Gustavo que surge diferente - sem asas - porque as deu a cada um que aprendeu e conviveu com ele ao longo do ano e vai continuar a aprender e conviver com ele a vida toda!


No lanche surpresa , o Gustavo, deu-se a provar e saiu aprovado por toda a T6!


Informação Exames 2018

 

 

 

Calendário Exames/Provas de equivalência à Frequência

Ensino Secundário e  Ensino Basico 3º ciclo

 

 

Publicadas no espaço aluno 2017-2018 - Exames 2018 -

Calendário Secundário 2018 

Calendário Ensino Básico - 3º ciclo  2018


Publicado: 12/06/2018 - 10H59 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro
ALUNOS PREMIADOS

Publicado: 01/06/2018 - 09H44 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro
1º Prémio - RITA COUTINHO 12º LH2

2º Prémio - MATILDE SILVA 11º LH2

CURSOS PROFISSIONAIS Avaliações Extraordinárias

 

 

CURSOS PROFISSIONAIS

 

Avaliações Extraordinárias – 2017/2018

 

Informam-se os alunos dos Cursos Profissionais que as inscrições para a realização destas provas devem ser efetuadas nos Serviços de Administração Escolar nos dias 19 e 20 de junho e, ainda, no dia 21 de junho até às 13h, de acordo com as informações afixadas no átrio da Escola.


Publicado: 30/05/2018 - 09H55 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro
Provas de Aferição 2018

 

 

 

Clicar em cima do banner ( calendário provas de aferição ) permite entrar no espaço/site, do IAVE para mais informações.

 

 

 

PROVAS PRÁTICAS 2.º ANO (Esc. Básica Bucelas)

Dia 9 de maio (quarta-feira)

 

Expressões Artísticas – Parte A

 

9.30

T2 – Sala 11

 

T3 – Sala 12

 

 

Expressões Artísticas – Parte B

 

11.30

T2 – Sala 8

 

T3 – Sala 9

 

 

Expressões Físico-Motoras

 

 

14.00

 

Pavilhão Leonel Pires

 

 

Pavilhão Leonel Pires

 

 

 

PROVAS PRÁTICAS 5.º ANO (Esc. Básica Bucelas)

 

 

Educação Visual e Educação Tecnológica

22 de maio

Sala EVT

5.º T1 – 9:00 horas

 

5.º T2 – 11:00 horas

 

 

Educação Musical

23 de maio

Sala Música

5.º T1 – 9:00 horas

 

5.º T2 – 11:00 horas

 

 

 

PROVAS PRÁTICAS 8.º ANO (Esc. Básica Bucelas)

 

 

Educação Visual

23 de maio

Sala de EV

8.º T8 – 09:00 horas

8.º T9 – 11:00 horas

 

Educação Física

Sessão 1

28 de maio

Pavilhão LP

8.º T8 – 09:00 horas

8.º T9 – 11:30 horas

Sessão 2

30 de maio

Pavilhão LP

8.º T8 – 09:00 horas

8.º T9 – 11:30 horas

 

 

PROVAS PRÁTICAS 8.º ANO

Escola Secundária Dr. António Carvalho de Figueiredo

 

 

Educação Visual

23 de maio

14:30 horas

8.º T1 – Des.3

23 de maio

14:30 horas

8.º T2 – Des.2

23 de maio

17:00 horas

8.º T3 – Des. 3

24 de maio

17:00 horas

8.º T4 – Des. 3

24 de maio

14:30 horas

8.º T5 – Des. 1

23 de maio

17:00 horas

8.º T6 – Des. 2

24 de maio

14:30 horas

8.º T7 – Des. 2

 

Educação Física – Sessão 1

25 de maio

09:00 horas

8.º T1

25 de maio

11:30 horas

8.º T2

25 de maio

14:30 horas

8.º T3

29 de maio

09:00 horas

8.º T4

29 de maio

11:30 horas

8.º T5

25 de maio

17:00 horas

8.º T6

28 de maio

14:00 horas

8.º T7

 

Educação Física – Sessão 2

28 de maio

09:00 horas

8.º T1

28 de maio

11:30 horas

8.º T2

29 de maio

14:30 horas

8.º T3

30 de maio

09:00 horas

8.º T4

30 de maio

11:30 horas

8.º T5

29 de maio

17:00 horas

8.º T6

30 de maio

14:00 horas

8.º T7

 


Publicado: 04/05/2018 - 11H34 - Agrupamento de Escolas 4 de Outubro